Oficina internet bankia

Bankia Internet particulares es el acceso online a la banca a distancia de Bankia siendo esta la entidad formada por la fusión entre Bancaja, Caja Madrid, Caja Segovia, Caja Avila las cuales antes tenían cada una su propia banca online.

Si deseas tener acceso a la banca online de Bankia primero debes de conseguir usuario y contraseña dándote así alta en el servicio.

Tan fácil como acudir a oficina y pedir tarjeta de crédito o débito asociada a tu cuenta bancaria .

Para entrar a Bankia por internet hay que señalar que particulares y empresas tienen espacios diferentes.

Podemos verlo aquí https://www.bankia.es/es/particulares

Si eres particular deberás de poner tu DNI o NIF siendo este el usuario y después la contraseña.

En el caso de ser empresa si tienes modalidad de contrato pondrás el código del contrato y luego la contraseña habilitada.

Bankia Oficina Internet y Acceso a la banca online

Desde tu oficina virtual o Mi Cuenta puedes acceder a tus cuentas y llevando operaciones en Bankia Particulares y Bankia Empresas.

Servicios para poder realizar tus consultas y operativas bancarias de forma sencilla, rápida y con seguridad.

En caso de tener habilitado Bankia Oficina internet lo único necesario es entrar introduciendo NIF y PIN de la tarjeta .

Si introduces los datos mal el sistema te bloquea después del tercer intento teniendo que volver a oficina.

Si todavía no eres cliente de Bankia on line lo que debes de hacer para tener acceso a Bankia por internet particulares es solicitarlo en alguna de las oficinas y sucursales de las entidad.

Es la más segura aunque no la más rápida pues la misma también se puede pedir por internet.

Como solicitar el alta de Bankia Oficina Internet Online

Para solicitar el alta por internet puedes pedirla desde la web en bankia.es teniendo que identificarte.

  • Puedes mostrar tus datos de identificación en la entidad bancaria donde tienes la cuenta.

Una vez hecho te envían el contrato por mensajero a tu domicilio para que lo firmes.

  • También puedes darte de alta acudiendo a tu oficina de confianza y desde ahí hacer la gestión.

Oficina Internet Bankia Particulares ¿Que ventajas conseguimos?

A través de la oficina de internet de Bankia particulares los clientes de la entidad pueden hacer todas las gestiones.

Controlar sus movimientos bancarios, consultar saldos, pagar recibos, hacer transferencias, contratar productos, ver los puntos Ilusion Bankia y servicios ofertados por el banco,.

Tambien realizar aportaciones a planes de pensiones, vigilar fondos e incluso contratar préstamos personales o hipotecas .

La ventaja de contar con el login a Bankia Online Particulares nos permite ahorrar tiempo evitando desplazamientos y esperas.

En un sistema completamente seguro siendo además personal, accesible e intuitiva al ser comprensible la navegación web.

Puedes entrar a tu espacio personal tanto desde un ordenador como desde el móvil usando para ello la aplicación, una tablet…

Siempre que tengas acceso a internet podrás llevar tu banco siempre encima.

Oficina internet Bankia Empresas Online

En la Oficina internet empresas Bankia puedes acceder por internet a todas tus cuentas de negocio al momento.

La ventaja de este servicio para empresas es que con el mismo tendrás un menor coste .

Al ser tú quien hace las gestiones evitas en gran medida las comisiones.

Podrás pagar nominas, pagar facturas, consultar saldos, realizar transferencias nacionales e internacionales.

Solicitar líneas de descuento, Factoring, Confirming y otros productos de financiación para empresas…

Contar con la entrada directa sin esperas es sin duda algo que valoran los clientes.

Donde descargar Bankia Oficina móvil

Si prefieres realizar tus consultas desde el móvil lo mejor que puedes hacer es descargar la APP Bankia Móvil.

La puedes descargar desde Google Play Store para dispositivos Android y APP Store si tienes IOS.

A través de la aplicación los clientes que cuenten con teléfonos móviles inteligentes podrán siempre estar conectados son su banco.

Podrán hacer lo mismo que si entraran por internet a Bankia Login o estando en oficina.

La aplicación móvil es segura, fácil de usar y manejable teniendo así una buena valoración por parte de los usuarios.

Preguntas frecuentes sobre Bankia Internet Particulares

Para terminar el análisis hemos querido dar respuesta a muchas de las preguntas que tienen los usuarios del sistema.

¿No puedo entrar en Bankia Oficina Internet?

El error más probable es que estas introduciendo mal la contraseña o el usuario .

También puede ser que todavía no tengas la cuenta activada.

Muchas veces cuando te dan de alta el servicio no está operativo hasta pasadas unas horas, esto es algo que hay que tener en cuenta.

Consigo un ahorro al usar el servicio online

Si, sobre todo si eres empresa pues al ser tu quien hace la gestión la entidad no te cobra comisión por ello.

Si eres empresario en lugar de acudir al banco para que sean ellos quienes hagan las transferencias por las nominas las puedes hacer tu.

La APP de Bankia es gratuita

Si la misma es completamente gratuita al ser un servicio que ofrece el banco para facilitar las gestiones a los titulares de sus cuentas.

En conclusión, esta es toda la información que podemos dar acerca de Bankia Internet particulares siendo un servicio confiable, eficaz y ágil.

Bankia Internet Particulares 5 (100%) 1 vote Resumen ValoraciónEmpresa Valorada Bankia Internet Particulares Descripción Información de acceso online a la banca electrónica del banco. Te mostramos como acceder a Bankia Oficina Internet para particulares y empresas Autor Valoración Carlos Escritor Mercaprestamo Logo

Si quieres contactar con el Teléfono de Bankia, aquí encontrarás los números de Atención al Cliente y otras formas de contactar gratis para todos sus clientes. Información sobre cuentas, transferencias, tarjetas, hipotecas y créditos, área privada para clientes, reclamaciones, etc.

Teléfono de Bankia de atención al cliente

Para consultas sobre productos y servicios de la empresa, lo números de teléfonos de Bankia están a disposición de sus clientes para hacer llamadas gratuitas.

  • Teléfono de Bankia: 91 602 46 80

Atención al Cliente Bankia

¿Necesitas contactar con atención al cliente de Bankia? Puedes contactar con su departamento llamando al número de contacto para clientes de Bankia.

Bankia es un banco de origen español, cuyas sedes principales se encuentran en la ciudad de Valencia y en Madrid. El banco fue fundado el 3 de diciembre del año 2010, cuando se encontraba en pleno auge el proceso de reestructuración de todo el sistema financiero de España.

Información sobre Bankia

La matriz de Bankia, S.A. es BFA Tenedora de Acciones, la cual fue creada en el año 2015, luego de la transformación del banco Financiero y de Ahorros, conocida como BFA, como una consecuencia de la pérdida de las condiciones de entidad de crédito. Bankia desarrolla su actividad en los negocios relacionados con la banca minorista, la banca de empresas, las finanzas corporativas, la banca privada, el mercado de capitales y la gestión de activos.

Para diciembre del 2016, Bankia ocupaba el quinto lugar como una de las mejores entidades financieras de España debido a si volumen de activos. Para esa misma fecha, la entidad contaba con más de 1800 oficinas y cerca de 13 mil empleados, además de poseer en su cartera de clientes con una cifra cercana a los 8 millones.

Reseña de la historia de la compañía

Desde sus inicios, Bankia estaba pensada como solo una firma comercial bajo la cual realizaría sus operaciones el BFA y un Sistema Institucional de Protección conocido como SIP o también llamado como la fusión fría, que surgió en el año 2010 de la fusión que se dio entre los negocios de índole bancario de siete de las principales cajas de ahorro de España, pero no fue sino hasta un año más tarde cuando se hizo pública las escrituras de esta segregación.

Salió a la bolsa en julio de 2011. Esta salida a la bolsa por parte de Bankia se vio reforzada por una gran campaña publicitaria en los diversos medios de comunicación, en la cual Bankia animaba a sus clientes minoristas a la compra de acciones.

Bankia productos financieros

Bankia es un banco español que actualmente cotiza en la Bolsa de Madrid. El banco posee un modelo de negocios de banca universal que está basado en las gestiones de carácter multicanal, especializado en la prestación de sus servicios a particulares y empresas, enfocado de forma especial en pymes y en los autónomos.

Es un negocio de ámbito nacional, que cuenta con un equipo de más de 13.000 personas. Su principal objetivo es la prestación de servicios financieros de forma eficiente y de una gran calidad a sus clientes, así como retribuir a sus accionistas de la forma más competitiva, la realización de aportaciones positivas en las finanzas públicas. Entre sus productos se encuentran:

  • Hipoteca sin comisiones.
  • Préstamos personales.
  • Inversiones en la bolsa.
  • Cuentas.
  • Tarjetas de crédito.
  • Depósitos.
  • Plan de pensiones.
  • Seguros de coche, vida, hogar y salud.
  • Bankademia
  • Pago de recibos y tributos

Simulador de hipotecas Bankia

Gracias al simulador de hipotecas puedes conocer el valor de tu vivienda. Indicando tus ingresos mensuales, el precio de la vivienda y el tipo de inmueble junto con la ciudad. Puedes conocer el importe total y gastos que tendrá la hipoteca de Bankia si decides contratar.

También puedes consultar otro tipo de financiación para particulares y empresas. Créditos y préstamos online de manera rápida y sin mucho papeleo, si ya eres cliente de Bankia puedes encontrar más información desde tu acceso privado.

Página web y Redes Sociales

Puedes descargar la app de Bankia. Disponible para móviles Android y Iphone en el market de aplicaciones.

Teléfono Gratuito bankia – VALENCIA – Contacto

Llamar Gratis Telefono 900 BANKIA S.A.

A continuacion le mostramos los datos de la empresa BANKIA S.A. domiciliada en la calle PINTOR SOROLLA, 8 de VALENCIA con NIF A14010342 correspondinete al sector de Bancos, Cajas de Ahorro y financieras y los numeros de teléfonos de contacto para poder hacer la llamada a un telefono 900 o contactar con un número Fijo dentro su tarifa plana, Sin necesidad de tener que hacerlo a un 902 con coste.

Datos de la Empresa
Nombre de la Empresa : BANKIA S.A.
Nif de bankia : A14010342
Domicilio bankia: PINTOR SOROLLA, 8
Teléfono 902 o con coste
Telefono Gratis de bankia: 900103050
Segundo Telefono Gratis:
Email de bankia
Web de bankia
Teléfono Atención Al Cliente: bankia

Teléfono Equivalente al 902 >> BANKIA S.A. sin coste

Cada vez son más las empresas y Servicios que utilizan un teléfono 902 para atender las llamadas de sus clientes. Existen múltiples ejemplos de actividades como la propia de BANKIA S.A. en el sector Bancos, Cajas de Ahorro y financieras, Pedir cita para la ITV, Dar de baja un Servicio, Dar un parte de Seguros, empresas electricas, de gas, etc.
En esta web les ofrecemos una gran parte de los teléfonos equivalentes al 902 en los que cobran por llamar. Con el número gratuito que le facilitamos de cada empresa, podrá llamar a un teléfono 900 totalmente gratis o en todo caso a un teléfono fijo que en la mayoria de los casos también es gratis al tener tarifa plana.

De acuerdo con la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal (LOPD), puede ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, de sus datos personales mediante nuestro formulario de contacto

Otros Telefonos LLamadas Gratis

Empresa Con Coste Llamar Gratis
Telefono Gratis de SANTANDER CONSUMER FINANCE S.A. 912892598
Telefono Gratis de BANCO CETELEM S.A. 917909790
Telefono Gratis de UBS BANK S.A. 917457000
Telefono Gratis de UNOE BANK S.A. 913744393
Telefono Gratis de BANCOPOPULAR-E S.A. 913744393
Telefono Gratis de DEXIA SABADELL S.A. 917213310
Telefono Gratis de BANCO INVERSIS S.A. 914001400
Telefono Gratis de POPULAR BANCA PRIVADA S.A. 914001400
Telefono Gratis de BANCO CAMINOS S.A. 913109550
Telefono Gratis de BANCO PICHINCHA ESPAÑA S.A. 914362594
Telefono Gratis de SABADELL SOLBANK S.A. 952061274
Telefono Gratis de CAJASUR BANCO S.A. 900 247 247

En esta página puede consultar gratis los teléfonos y otras formas de contacto de BANKIA. Lea el contenido íntegro de esta página para localizar la información que está buscando. Los teléfonos de información de contacto mostrados en esta página han sido obtenidos de fuentes públicas.

Anuncio

Teléfono de Información Telefónica 11843 disponible las 24 horas, a través del cual puede obtener información y datos de contacto de BANKIA. Servicio operado por agentes especializados desde España, disponible para operadores fijos y móviles. El precio del servicio es de cinco céntimos por segundo, impuestos incluidos. El servicio de información telefónica 11843 se presta por un operador independiente.

Los teléfonos aquí publicados se han obtenido de fuentes públicas. Si lo desea puede acceder a la web de la empresa u organismo público, oficial o privado pinchando en la imagen superior. Si alguno de los teléfonos mostrados en esta web es incorrecto puede notificárnoslo a través de nuestra sección de contacto.

Si necesitas ponerte en contacto con el servicio de atención al cliente de Bankia o simplemente necesitas realizar alguna operativa con tu cuenta o un broker sin necesidad de llamar a los costosos números 902, aquí encontrarás el teléfono gratuito de Bankia para que tu llamada te salga gratis.

Bankia es el banco que proviene de la fusión de varias cajas de ahorro. Esta fusión ha dado lugar a una de las entidades más importantes del panorama financiero español. Está formada por la anterior Caja Madrid, Bancaja, y otra serie de bancos y cajas de menor tamaño.

Te comentamos a continuación cómo puedes llamar al teléfono gratuito de Bankia que te ofrecemos.

Imagen a efectos decorativos(**)

Llama al Teléfono gratuito de Bankia

Para contactar con este banco el mejor método es llamar por teléfono. Es la vía más rápida para pedir información acerca de sus servicios y soluciones tanto particulares como para empresas. Puedes hacer uso del teléfono gratuito de Bankia tanto si eres cliente como si no. Es el 91 602 46 80. Te atenderá uno de sus agentes para ayudarte e informarte de lo que necesites.

Este número es el único que facilitan para cualquier tipo de incidencia. El departamento de atención al cliente de Bankia podrá ayudarte si has perdido o te han sustraído tu tarjeta. También puedes contactar en el caso de querer cambiar tus claves de acceso o la firma digital, entre otros.

Debemos reseñar que cuando aquí hablamos de teléfonos gratis o sin coste hay que diferenciar dos tipos de números de teléfono. Aquellos que comienzan por 900 u 800 cuyo coste de la llamada es asumido íntegramente por la empresa propietaria del número. Y por otra parte están los teléfonos fijos. En este caso, sus llamadas solo serán gratuitas en el caso de tener contratada una tarifa plana para llamadas a fijos nacionales.

Atención al cliente de Bankia empresas

En el caso de llamar de parte de una compañía, hay otro teléfono al que dirigirte. Mediante el 91 634 69 63 podrás contactar también con esta empresa y así preguntar tus dudas. Sus agentes podrán informarte de todos los planes dirigidos a empresas que ofertan. En el caso que quieras contratar alguno de ellos, también podrás hacerlo desde este teléfono. Los agentes que atienden las llamadas de este número están especializados en el servicio ofertado por Bankia a empresas.

Contactar con una oficina de Bankia

Otra forma de contacto con este banco es llamar a alguna oficina que esté cerca de ti. Encontrar tu oficina de Bankia más cercana es fácil. Puedes llamar al teléfono de atención al cliente y preguntar o buscando en su web. Te detallamos aquí algunas de ellas por si te es útil.

  • Oficinas Bankia en Madrid: Cava Baja 913 644 700; Gran Vía 913 604 044; Atocha 913 600 330.
  • Bankia Valencia: Xativa 963 517 869; Pintor Sorolla 963 875 280; Pza. de la Reina 963 535 102.
  • Oficinas en Barcelona de Bankia: Vía Laietana 933 429 180; Caspe 932 655 113; Aragón 934 677 222.
  • Bankia Alicante: Pintor Gisbert 965 921 658; Padre Espla 965 201 711; Devesa 965 247 246.

Al margen de estas oficinas de Bankia, existe un listado completo del resto que hay en España. La mayoría cuenta con un teléfono de contacto propio al que poder llamar. Muchas de tus cuestiones puedes solucionarlas con una simple llamada de teléfono.

Imagen a efectos decorativos(**)

¿Cómo anular una tarjeta de Bankia?

Si has decidido dar de baja los servicios contratados con este banco, también querrás dar de baja tu tarjeta. Es fácil si llamas al teléfono gratuito de atención al cliente Bankia. Tan solo marca el 91 602 46 80 para tramitar la solicitud de baja y dejar de ser cliente de esta empresa. Sus agentes te explicarán los pasos a seguir de forma sencilla, por lo que no deberás tener problemas.

En el caso que hayas perdido la tarjeta o te hayan robado, marca el mismo número. Servirá de igual forma para dejar de usar la tarjeta que tenías e inhabilitarla. Así nadie podrá hacer uso de ella y podrás obtener una nueva.

Productos y servicios ofrecidos en España

Además de las tradicionales cuentas corrientes y de ahorro podremos contratar depósitos, fondos de pensiones o de inversión. También nos es posible realizar operaciones en mercados financieros, tener nuestra cartera de acciones, tarjetas de débito y de crédito y muchos servicios más.

Las operaciones de compra venta de valores se podrán realizar a través de la herramienta bróker de Bankia. Con ella podemos obtener información puntualmente actualizada de las noticias más importantes de nuestros valores. Otros datos que obtendremos son recomendaciones de compra o venta, tendencias y reparto de dividendos. Si necesitas más información, llama al teléfono gratuito que te hemos ofrecido.

Toda esta información la tenemos a nuestra disposición tanto a través de su web como mediante el servicio telefónico de atención al cliente. A éste accederemos con los números de teléfono sin coste de Bankia que puedes encontrar en esta misma página.

Otros bancos como Bankia

  • Santander atención al cliente teléfono gratuito
  • La Caixa teléfono gratuito
  • Teléfono Abanca
  • Banco Popular teléfono

Bankia avanza en su digitalización con la mejora en el control de sus instalaciones. La firma financiera, la cuarta del sector en España, presenta su nueva plataforma de monitorización proactiva, en cuyo diseño y puesta en marcha ha contado con el trabajo de Telefónica Empresas.

La teleco española ha sido la encargada de desplegar en Bankia un modelo tecnológico de gestión unificada para todas las organizaciones que se integraron en la firma, con especial foco en las comunicaciones entre sedes, la conectividad y la nube. Su solución WiFi con WAN garantiza la seguridad del entorno de redes.

La plataforma desarrollada por Bankia y Telefónica permite conocer el estado en tiempo real de los sistemas digitales que hay en cada oficina. Esto hace que se pueden prevenir posibles fallos en los equipos informático, conlleva una mejora en la programación de las tareas de mantenimiento y afina la detección de incidentes en el momento.

Además de controlar ordenadores e impresoras, el sistema está pensado para dar cobertura a otros elementos críticos, como cajeros y recicladores. De hecho, su aplicación se está traduciendo ya en una tasa de disponibilidad de efectivo superior al 98% y en que nueve de cada diez problemas se pueden solucionar en remoto.

Según explican Telefónica y Bankia, la integración de la plataforma se está ya reflejando en una mejor operativa por parte del banco para con sus clientes, que además ha visto favorecida su imagen tanto entre los usuarios como en la propia plantilla. Su objetivo es lograr un modelo de atención y gestión integral 24×7 en toda la red de establecimientos de cliente que tiene desplegada en España, en línea con el Plan Estratégico del banco para 2018-2020.

La colaboración entre Bankia y Telefónica incluye además el lanzamiento de un laboratorio técnico, a través del que se quiere promover el desarrollo de nuevas ideas que optimicen las partes de procesos y canales y adapten la tecnología de la teleco a las necesidades de la entidad bancaria. Bankia estima que, para 2020, dos tercios de sus clientes sean digitales.

Detectada una campaña de phishing que suplanta a Bankia

Si has recibido un correo de estas características, accedido al enlace y facilitado tus datos de acceso así como información personal (número de móvil y código de firma digital), contacta lo antes posible con Bankia para informarles de lo sucedido.

Evita ser víctima de fraudes de tipo phishing siguiendo nuestras recomendaciones:

  1. No abras correos de usuarios desconocidos o que no hayas solicitado, elimínalos directamente. No contestes en ningún caso a estos correos.
  2. Ten precaución al seguir enlaces y descargar ficheros adjuntos de correos, aunque sean de contactos conocidos.
  3. Si no hay certificado, o si no corresponde con el sitio al que accedemos, no facilites ningún tipo de información personal: nombre de usuario, contraseña, datos bancarios, etc.
  4. En caso de duda, consulta directamente con la entidad implicada o con terceros de confianza, como son las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado (FCSE) y la Oficina de Seguridad del Internauta (OSI).

De manera adicional, ten en cuenta SIEMPRE los consejos que facilitan los bancos en su sección de seguridad:

  1. Cierra todas las aplicaciones o programas antes de acceder a la web del banco.
  2. Escribe directamente la URL del banco en el navegador, en lugar de llegar a ella a través de enlaces disponibles desde páginas de terceros o en correos electrónicos.
  3. Si prefieres hacer uso de la app del banco para los distintos trámites, asegúrate que descargas la aplicación oficial.
  4. No accedas al servicio de banca online del banco desde dispositivos públicos, no confiables o que estén conectados a redes wifi públicas.

“Existe una tendencia en el puesto de trabajo que es virtualizar el escritorio. Que esté en la nube y que, con independencia del dispositivo que tengamos, podamos acceder siempre a él”, así nos explica Kepa Aurre, Gerente de Banca y Seguros en Telefónica Empresas, en qué consiste la ya conocida como “ultramovilidad de los empleados”.

El poder desplazar a un trabajador hasta la puerta de cualquier cliente (particular o empresa) se ha convertido en una prioridad para muchas entidades bancarias. Que ven, ahora, cómo la tecnología puede ayudarles a reforzar esa relación directa y constante. “Tenemos muchos sitios que, o no tenemos oficina o hay distancia entre unas oficinas y otras. Y ahí, disponemos de oficinas móviles que se desplazan directamente a donde está el cliente”, cuenta David Cid, director de Transformación Digital de Grupo Cajamar.

Telefónica Empresas ha digitalizado ya más de un millón de puestos de trabajo en España. Una transformación digital llevada a cabo en la banca donde la seguridad de todos los sistemas es una pieza fundamental. “Lo que hacemos es proteger el puesto de trabajo para evitar que haya fugas de información y, en el entorno de las comunicaciones, evitamos los ataques que, desde fuera, a veces reciben las entidades financieras e incluso los clientes de las entidades” apunta Aurre.

Algo realmente importante teniendo en cuenta que trabajan con información sensible, como datos bancarios y personales de todos sus clientes. El tema de la ciberseguridad es prioritario. No solamente para nosotros sino para cualquier entidad financiera. Es fundamental que el usuario tenga confianza en los servicios y las plataformas que está utilizando”, asegura Cid.

Y aunque cada vez tendemos a hacer más operaciones online, el 87% de los españoles continúa haciendo la mayoría de sus pagos con dinero en efectivo. Por eso, la disponibilidad de los cajeros es un punto estratégico para cualquier banco. “¿Qué es lo que hemos intentado con Telefónica Empresas? Monitorizar al máximo los cajeros, que nos avisen con tiempo adelantado de posibles incidencias que tengan de modo que podamos llamar al técnico antes de que se produzca el problema. Así, lo arreglamos antes de que se rompa”, dice Alejandro Ruiz-Oriol, director de Gestión de Infraestructura del Puesto de Trabajo en Bankia.

Gracias a este sistema, han conseguido que sus más de 5.000 cajeros tengan un ratio de disponibilidad del 98%, uno de los más altos de la banca española. “Si en un mismo código postal, se rompen todos los cajeros, lo que hacemos es priorizar e ir primero a ese sitio para que el cliente siempre encuentre un cajero cercano que esté disponible”, añade Ruiz-Oriol.

En 2020, se prevé que dos de cada tres clientes sean digitales. Por eso, los bancos ya están trabajando en nuevas aplicaciones que permitan gestionar de manera diferencial los perfiles de los clientes o que puedan mejorar, más todavía, la seguridad (física y digital).

También te puede interesar…

Abrir un hotel en menos de 48 horas ya es posible

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *